The Game Awards: todos os vencedores e o jogo do ano

Veja a lista completa

Por: Moacyr Alves Jr | 11 dezembro - 16:37

Os Game Awards premiaram os melhores jogos de 2020, e aqui estão todos os vencedores que foram anunciados.

O Game Awards finalmente foi encerrado, comemorando o ano passado na indústria de jogos e olhando para o ano que está por vir. Havia muitos trailers, e todos estavam ansiosos para saber o que o júri selecionou para as 30 categorias de prêmios diferentes. Claro, o maior prêmio foi o Jogo do Ano, e alguns jogos incríveis competiram por ele.

Os indicados para isso foram:
Animal Crossing: New Horizons, Doom Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades e The Last of Us Parte 2. Mas o jogo que finalmente apareceu no topo foi The Last of Us Parte 2.

Veja todos os vencedores do The Game Awards 2020.
Game of the Year
Animal Crossing: New Horizons
Doom Eternal
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
HadesWINNER: The Last of Us Part II
Best Game Direction
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Half-Life: Alyx
WINNER: The Last of Us Part II
Best Narrative
13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
WINNER: The Last of Us Part II
Best Art Direction
Final Fantasy VII Remake
WINNER: Ghost of Tsushima
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II
Best Score And Music
Doom Eternal
WINNER: Final Fantasy VII Remake
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II
Best Audio Design
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3
WINNER: The Last of Us Part II
Best Performance
Ashley Johnson as Ellie (The Last of Us Part II)
WINNER: Laura Bailey as Abby (The Last of Us Part II)
Daisuke Tsuji as Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
Logan Cunningham as Hades (Hades)
Nadji Jeter as Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)
Games For Impact
If Found…
Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfarer
WINNER: Tell Me Why
Through the Darkest of Times
Best Ongoing
Apex Legends
Call of Duty: Warzone
Destiny 2
Fortnite
WINNER: No Man’s Sky
Best Indie
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
WINNER: Hades
Spelunky 2
Spiritfarer
Best Mobile Game
WINNER: Among Us
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runterra
Pokemon Cafe Mix
Best Community Support
Apex Legends
Destiny 2
WINNER: Fall Guys: Ultimate Knockout
Fortnite
No Man’s Sky
Valorant
Best VR/AR
Dreams
WINNER: Half-Life: Alyx
Marvel’s Iron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners
Innovation In Accessibility
Assassin’s Creed Valhalla
Grounded
Hyperoot
WINNER: The Last of Us Part II
Watch Dogs: Legion
Best Action
Doom Eternal
WINNER: Hades
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4
Best Action/Adventure
Assassin’s Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars: Jedi Fallen Order
WINNER: The Last of Us Part II
Best Role Playing
WINNER: Final Fantasy VII Remake
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like A Dragon
Best Fighting
Granblue Fantasy: Versus
WINNER: Mortal Kombat 11 Ultimate
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
Under Night In-Brith EXE: Late(CL-R)
Best Family
WINNER: Animal Crossing: New Horizons
Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King
Best Sim/Strategy
Crusader Kings III
Desperados III
Gear Tactics
WINNER: Microsoft Flight Simulator
XCOM: Chimera Squad
Best Sports/Racing
Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21
WINNER: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
Best Multiplayer
WINNER: Among Us
Animal Crossing: New Horizons
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant
Content Creator of the Year
Alanah Pearce
Jay Ann Lopez
Nickmercs
TimTheTatMan
WINNER: Valkyrae
Best Debut Game
Carrion
Mortal Shell
Raji: An Ancient Epic
Roki
WINNER: Phasmophobia
Best Esports Athlete
Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
WINNER: Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
Kim “Canyon” Geon-Bu (League of Legends)
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
Matthieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)
Best Esports Coach
WINNER: Danny “Zonic” Sorensen (CS:GO)
Dae-Hee “Crusty” Park (Overwatch League)
Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)
Best Esports Event
Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
IEM Katowice 2020 (CS:GO)
WINNER: League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)
Best Esports Game
Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensives
Fortnite
WINNER: League of Legends
Valorant
Best Esports Host
Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
WINNER: Eefje “Sjokz” Depoortere
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” Van Der Heijden
Best Esports Team
Damwon Gaming (League of Legends)
Dallas Empire (Call of Duty)
WINNER: G2 Esports (League of Legends)
San Francisco Shock (Overwatch League
Team Secret (DOTA 2)

Deixe seu comentário

BOMBOU!

Recomendadas para você