Divulgada a lista dos indicados ao Grammy Awards 2019; Confira

A cerimônia será realizada no dia 10 de fevereiro de 2019

Por: Marielle Rojas | 07 dezembro - 2:59 PM | comentários

Nesta sexta-feira (7), a Recording Academy divulgou a lista completa dos indicados ao Grammy Awards 2019. Dentre os destaques estão Kendrick Lamar, com a trilha sonora de Pantera Negra, Drake, com cinco indicações, e Lady Gaga e Bradley Copper que concorrem a  Música do Ano e Gravação do Ano.

A cerimônia está marcada para o dia 10 de fevereiro de 2019, no Staples Center, em Los Angeles.

Foto: Reprodução

Confira a lista completa:

Álbum do Ano
Cardi B – Ivansion of Privacy
Brandi Carlile – By The Way, I Forgive You
Drake – Scorpion
H.E.R – H.E.R
Post Malone – Beerbong’s & Bentl
Janelle Monáe – Dirty Computer
Kacey Musgraves – Golden Hour
Various Artists – Black Panther: The Album

Música do ano
Kendrick Lamar & SZA – All The Stars
Ella Mai – Boo’d Up
Drake – God’s Plan
Shawn Mendes – In My Blood
Brandi Carlile – The Joke
Zedd, Maren Morris & Grey – The Middle
Lady Gaga & Bradley Cooper – Shallow
Childish Gambino – This Is America

Gravação do Ano
Cardi B, Bad Bunny e J. Balvin – I Like It
Brandi Carlile – The Joke
Childish Gambino – This Is America
Drake – God’s Plan
Lady Gaga & Bradley Cooper – Shallow
Kendrick & Sza – All the Stars
Post Malone – Rockstar
Zedd, MAren Morris & Grey – The Middle

Melhor Álbum de Country
Kelsea Ballerini – Unapologetically
Brothers Osborne – Port Saint Joe
Ashley McBryde – Girl Going Nowhere
Kacey Musgraves – Golden Hour
Chris Stapleton – From a Room: Volume 2

Melhor Álbum de R&B
Toni Braxton – Sex & Cigarettes
Leon Bridges – Good Thing
Lalah Hathaway – Honestly
H.E.R – H.E.R
PJ Morton – Gumbo Unplugged (Live)

Melhor Álbum de Rap
Cardi B – Ivansion of Privacy
Mac Miller – Swimming
Nipsey Hussle – Victory Lap
Pusha T – Daytona
Travis Scott – Astroworld

Melhor Performance em Rap
Cardi B – Be Careful
Drake – Nice for What
Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake – King’s Dead
Anderson PA.AK – Bubblin
Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee – Sicko Mode

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo
The Carters – Everything is Love
Chloe X Halle – The Kids Are Alright
Chris Dave And The Drumhedz – Chris Dave And The Drumhedz
Miguel – War & Leisure
Mershell Ndegeocello – Ventriloquism

Melhor Álbum de Música Alternativa
Arctic Monkeys – Tranquility Base Hotel + Casino
Beck – Colors
Björk – Utopia
David Byrne – American Utopia
St. Vincent – Masseducation

Melhor Álbum de Rock
Alice in Chains – Rainer Fog
Fall Out Boy – M A N I A
Ghost – Prequelle
Greta Van Fleet – From The Fires
Weezer – Pacific Daydream

Melhor Álbum de Pop
Camila Cabello – Camila
Kelly Clarkson – Meaning of Life
Ariana Grande – Sweetener
Shawn Mendes – Shawn Mendes
Pink – Beautiful Trauma
Taylor Swift – Reputation

Artista Revelação
Chloe X Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R
Dua Lipa
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

Música Mundial
Bombino – Deran
Fatoumata Diawara – Fenfo
Seun Kuti & Egypt 80 – Black Times
Soweto Gospel Choir – Freedom
Yiddish Glory – The Lost Songs of World War II

Melhor Gravação de Dance
Above & Beyond Featuring Richard Bedford – Northern Soul
Disclosure – Ultimatum
Fisher – Losing It
Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson – Electricity
Virtual Self – Ghost Voices

Melhor Álbum de Dance
Jon Hopkins – Singularity
Justice – Woman Worldwide
Sofi Tukker – Treehouse
Sophie – Oil of Every Pearl’s Un-Insides
ToKiMonsta – Lune Rouge

Deixe seu comentário