Confira a lista de todos os vencedores do Oscar 2019

Premiação aconteceu neste domingo (24)

Por: Gabriela Orsini | 25 fevereiro - 11:27

Neste domingo (24) aconteceu a maior premiação do cinema mundial, o Oscar 2019, e tivemos algumas surpresas nos vencedores, mas outros já estava mais do que certo que iria ganhar. Como por exemplo a música “Shallow”, de “Nasce Uma Estrela”, como Melhor Canção Original.

O maior prêmio da noite, de Melhor Filme, foi uma surpresa para alguns, que não contavam com a vitória de “Green Book – O Guia”, assim como Olivia Colman como Melhor Atriz. Confira a lista completa de vencedores!

Rami Malek, Olivia Colman, Regina King e Mahershala Ali, os grandes vencedores nas categorias de atuação

Melhor Filme

  • Vencedor: Green Book – O Guia
  • Infiltrado na Klan
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Roma
  • Nasce uma estrela
  • Vice

Melhor Atriz

  • Vencedora: Olivia Colman – A Favorita
  • Glenn Close – A esposa
  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Lady Gaga – Nasce uma estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia me perdoar?

Melhor Ator

  • Vencedor: Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce uma estrela
  • Willem Dafoe – No portal da eternidade
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

Melhor Atriz coadjuvante

  • Vencedora: Regina King – Se a rua Beale falasse
  • Amy Adams – Vice
  • Marina de Tavira – Roma
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator coadjuvante

  • Vencedor: Mahershala Ali – Green Book – O Guia
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce uma estrela
  • Richard E Grant – Poderia me perdoar?
  • Sam Rockwell – Vice

Melhor Diretor

  • Vencedor: Alfonso Cuaron – Roma
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice
  • Pawel Pawlikowski – Guerra Fria

Melhor Roteiro original

  • Vencedor: Green Book – O Guia – Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
  • A Favorita – Deborah Davis e Tony McNamara
  • No Coração da Escuridão – Paul Schrader
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Vice – Adam McKay

Melhor Roteiro adaptado

  • Vencedor: Infiltrado na Klan – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
  • A balada de Buster Scruggs – Joel Coen e Ethan Coen
  • Poderia me perdoar? – Nicole Holofcener e Jeff Whitty
  • Se a rua Beale falasse – Barry Jenkins
  • Nasce uma estrela – Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters

Melhor Animação

  • Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos cachorros
  • Mirai
  • Wifi Ralph – Quebrando a internet

Melhor Filme estrangeiro

  • Vencedor: Roma – México
  • Cafarnaum – Líbano
  • Guerra Fria – Polônia
  • Nunca deixe de lembrar – Alemanha
  • Assunto de família – Japão

Melhor Documentário

  • Vencedor: Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Melhor Canção original

  • Vencedor: Shallow (Nasce uma estrela) – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
  • All The Stars (Pantera Negra) – Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth e Anthony Tiffith and Solana Rowe
  • I’ll Fight (RGB) – Diane Warren
  • The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins) – Marc Shaiman e Scott Wittman
  • When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (A Balada de Buster Scruggs) – David Rawlings e Gillian Welch

Melhor Trilha sonora

  • Vencedor: Pantera Negra – Ludwig Goransson
  • Infiltrado na Klan – Terence Blanchard
  • Se a rua Beale falasse – Nicholas Britell
  • Ilha dos cachorros – Alexandre Desplat
  • O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman, Scott Wittman

Melhor Design de produção

  • Vencedor: Pantera Negra – Hannah Beachler e Jay Hart
  • A Favorita – Fiona Crombie e Alice Felton
  • O Primeiro Homem – Nathan Crowley e Kathy Lucas
  • O Retorno de Mary Poppins – John Myhre e Gordon Sim
  • Roma – Eugenio Caballero e Barbara Enriquez

Melhor Figurino

  • Vencedor: Pantera Negra – Ruth E Carter
  • A Balada de Buster Scruggs – Mary Zophres
  • A Favorita – Sandy Powell
  • O Retorno de Mary Poppins – Sandy Powell
  • Duas Rainhas – Alexandra Byrne

Melhor Fotografia

  • Vencedor: Roma – Alfonso Cuarón
  • Guerra Fria – Lukasz Zal
  • A Favorita – Robbie Ryan
  • Nunca deixe de lembrar – Caleb Deschanel
  • Nasce uma estrela – Matthew Libatique

Melhor Efeitos visuais

  • Vencedor: O Primeiro Homem – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e JD Schwalm
  • Vingadores: Guerra Infinita – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
  • Jogador Nº 1 – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler e David Shirk
  • Han Solo: Uma história Star Wars – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

Melhor Maquiagem e cabelo

  • Vencedor: Vice – Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney
  • Border – Goran Lundstrom e Pamela Goldammer
  • Duas rainhas – Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks

Melhor Edição de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Warhurst e Nina Hartstone
  • Pantera Negra – Benjamin A Burtt e Steve Boeddeker
  • O Primeiro Homem – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
  • Um Lugar Silencioso – Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
  • Roma – Sergio Diaz e Skip Lievsay

Melhor Mixagem de som

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
  • Pantera Negra – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
  • O Primeiro Homem – Jon Taylor, Frank A Montano, Ai-Ling Lee e Mary H Ellis
  • Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan e Jose Antonio Garcia
  • Nasce uma Estrela – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Melhor Montagem

  • Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • Infiltrado na Klan – Barry Alexander Brown
  • A Favorita – Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book – O Guia – Patrick J Don Vito
  • Vice – Hank Corwin

Melhor Curta animado

  • Vencedor: Bao
  • Comportamento animal
  • Fim de tarde
  • Um pequeno passo
  • Weekends

Melhor Documentário em curta metragem

  • Vencedor: Absorvendo o Tabu.
  • Black Sheep
  • A Partida final
  • Lifeboat
  • Uma Noite no Madison Square Garden

Melhor Curta metragem de ficção

  • Vencedor: Skin
  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother

Deixe seu comentário