Confira a lista completa dos vencedores do Emmy 2018

Premiação aconteceu nesta segunda-feira (17)

Por: Gabriela Orsini | 18 setembro - 10:43 AM | comentários

O Emmy 2018 aconteceu nesta segunda-feira (17) e premiou os melhores das séries. “Game of Thrones” era o líder nas indicações, e acabou ganhando o grande prêmio da noite, de Melhor Série Dramática.

Mas confira abaixo a lista completa dos ganhadores do Emmy 2018!

Melhor série dramática

  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Game of Thrones (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Americans (FX)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Westworld (HBO)

Melhor minissérie

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor série cômica

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • Black-ish (ABC)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Ed Harris – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This Is Us
  • Jeffrey Wright – Westworld

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy – The Crown 
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Claire Foy – The Crown

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
  • David Harbour – Stranger Things
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Matt Smith – The Crown

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
  • Vanessa Kirby – The Crown

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (Godless)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Melhor roteiro para minissérie ou filme feito para TV

  • American Vandal
  • Godless
  • Patrick Melrose
  • The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Twin Peaks
  • Black Mirror: USS Callister

Black Mirror: USS Callister

Melhor direção em minissérie ou filme feito para TV

  • Scott Frank – Godless
  • David Leveaux e Alex Rudzinski – Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • Barry Levinson – Paterno
  • Edward Berger – Patrick Melrose
  • Ryan Murphy – American Crime Story
  • Craig Zisk – The Looming Tower
  • David Lynch – Twin Peaks

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter – American Horror Story: Cult
  • Merritt Wever – Godless
  • Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor direção em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Hiro Murai – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Jesse Peretz – Glow
  • Mike Judge – Silicon Valley
  • Mark Cendrowski – The Big Bang Theory
  • Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz em série cômica

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Allison Janney – Mom
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie
  • Issa Rae – Insecure

Melhor ator em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • William H. Macy – Shameless
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Ted Danson – The Good Place

Bill Hader – Barry

Melhor roteiro em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Stefani Robinson – Atlanta
  • Alec Berg e Bill Hader – Barry
  • Liz Sarnoff – Barry
  • Alec Berg – Silicon Valley
  • Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson – Baskets
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Henry Winkler – Barry

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Zazie Beetz – Atlanta
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Laurie Metcalf – Roseanne
  • Megan Mullally – Will & Grace

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

RuPaul’s Drag Race

Melhor programa de esquetes e variedades

  • Saturday Night Live 
  • Portlandia
  • Drunk History
  • Tracey Ullman’s Show
  • At Home with Amy Sedaris
  • I Love You, America

Melhor programa de entrevista

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Late Show with James Corden
  • Late Show with Stephen Colbert

Deixe seu comentário