Com “Game of Thrones” liderando as indicações, veja todos os indicados ao Emmy 2018

Série da HBO teve 22 indicações no total

Por: Gabriela Orsini | 12 julho - 5:06 PM | comentários

Nesta quinta-feira (12) foram anunciados os indicados ao Emmy 2018, e “Game of Thrones” veio com força em várias categorias!

A série da HBO está com 22 nomeações, e “The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story” também chamou a atenção entre as Minisséries, já que apareceu 18 vezes na lista.

Confira todos os indicados!

Melhor série dramática

  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Game of Thrones (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Americans (FX)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Westworld (HBO)

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy – The Crown
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Ed Harris – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This Is Us
  • Jeffrey Wright – Westworld

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
  • David Harbour – Stranger Things
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Matt Smith – The Crown

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Viola Davis – Scandal
  • Kelly Jenrette – The Handmaid’s Tale
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Diana Rigg – Game of Thrones
  • Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Melhor ator convidado em série dramática

  • F. Murray Abraham – Homeland
  • Cameron Britton – Mindhunter
  • Matthew Goode – The Crown
  • Ron Cephas Jones – This Is Us
  • Gerald McRaney – This Is Us
  • Jimmi Simpson – Westworld

Melhor série cômica

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • Black-ish (ABC)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor atriz em série cômica

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Allison Janney – Mom
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie
  • Issa Rae – Insecure

Melhor ator em série cômica

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • William H. Macy – Shameless
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Ted Danson – The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Zazie Beetz – Atlanta
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Laurie Metcalf – Roseanne
  • Megan Mullally – Will & Grace

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson – Baskets
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Henry Winkler – Barry

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Tina Fey – Saturday Night Live
  • Tiffany Haddish – Saturday Night Live
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Molly Shannon – Will & Grace
  • Wanda Sykes – Black-ish

Melhor ator convidado em série cômica

  • Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
  • Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm
  • Donald Glover – Saturday Night Live
  • Bill Hader – Saturday Night Live
  • Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm
  • Katt Williams – Atlanta

Melhor minissérie

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Melhor filme feito para TV

  • Fahrenheit 451 (HBO)
  • Flint (Lifetime)
  • Paterno (HBO)
  • The Tale (HBO)
  • Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Antonio Banderas
  • Darren Criss
  • Benedict Cumberbatch
  • Jeff Daniels
  • John Legend
  • Jesse Plemons

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Jessica Biel
  • Laura Dern
  • Michelle Dockery
  • Edie Falco
  • Regina King
  • Sarah Paulson

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Jeff Daniels – Godless
  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
  • John Leguizamo – Waco
  • Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter – American Horror Story: Cult
  • Merritt Wever – Godless
  • Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor reality show roteirizado

  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Fixer Upper (HGTV)
  • Lip Sync Battle (Paramount)
  • Queer Eye (Netflix)
  • Shark Tank (ABC)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor apresentador de reality show roteirizado/ programa de competição

  • W. Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell
  • Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
  • Heidi Klum and Tim Gunn – Project Runway
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night

Melhor programa de esquetes e variedades

  • Saturday Night Live
  • Portlandia
  • Drunk History
  • Tracey Ullman’s Show
  • At Home with Amy Sedaris
  • I Love You, America

Melhor programa de entrevista

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Late Show with James Corden
  • Late Show with Stephen Colbert

Deixe seu comentário