Confira os artistas de cada um dos 12 signos do zodíaco: “Me identifico muito com ele!”

Por: Laís | 05/05/21 - 19:24

O mundo dos famosos pode estar mais próximo de você do que já imaginou, graças aos 12 signos do zodíaco que possuem características em comum entre eles e podem te fazer enxergar diversas semelhanças com grandes celebridades.

Pensando nisso, a Redação Metropolitana reuniu um artista para cada signo do horóscopo, começando pelo signo de Capricórnio, que é muito bem representado pela ex-BBB Manu Gavassi:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Manu Gavassi (@manugavassi)

Já no signo de Aquário, temos o craque Neymar Jr:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por ene10ta Érre 🇧🇷 👻 neymarjr (@neymarjr)

Luan Santana representa todo o afeto do signo de Peixes:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Luan Santana (@luansantana)

A firmeza de Áries é bem exibida pela cantora Anitta:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Anitta 🎤 (@anitta)

…E por falar em cantoras, Ludmilla é símbolo do signo de Touro:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Ludmilla (@ludmilla)

O carisma do signo de Gêmeos é muito bem representado pelo apresentador do Big Brother Brasil, Tiago Leifert:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Tiago Leifert (@tiagoleifert)

A delicadeza do signo de Câncer, tem a atriz Marina Ruy Barbosa como principal referência:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)

A atriz Bruna Marquezine e toda sua beleza representa muito bem o signo de Leão:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Bruna Marquezine (@brunamarquezine)

O apresentador Luciano Huck, que comanda o programa ‘Caldeirão do Huck’, é uma figura do signo de Virgem.

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Luciano Huck (@lucianohuck)

O equilíbrio do signo de Libra, é muito bem representado pelo ator Rodrigo Faro:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Rodrigo Faro (@rodrigofaro)

Paulo Gustavo, eterno ícone do Teatro brasileiro e da comédia, representa o signo de Escorpião:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por paulogustavo31 (@paulogustavo31)

Sagitário e todo seu bom humor, têm o ícone das novelas, Taís Araújo, como principal referência:

Ver essa foto no Instagram

Uma publicação compartilhada por Taís Araujo (@taisdeverdade)

LEIA TAMBÉM:

Elza Soares revela última conversa com Paulo Gustavo: “Falou do medo de contrair essa doença”

Maisa Silva responde dúvida dos fãs no Twitter

Confira tudo que rolou no mundo dos famosos: